Если нет ущерба по ст.160 УК РФ может ли быть возбуждено дело?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вполне могут возбудить. Всё зависит от конкретных обстоятельств по делу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте, да может быть и возбуждено уголовное дело, смотря, что у вас там за ситуация.

Под присвоением подразумевается обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу без согласия собственника. Растрата — это противозаконные действия гражданина, который израсходовал вверенное ему имущество либо передал его третьим лицам без разрешения владельца. Распространенные виды этого рода преступлений — растрата пенсии по потере кормильца либо опекунских отчислений, материнского капитала.

При возбуждении уголовного дела имеет значение сумма ущерба.

В соответствии со ст. 158. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.