А если в договоре прописано, что уплаченная сумма при расторжении договора не возвращается?

• г. Краснодар

А если в договоре прописано, что уплаченная сумма при расторжении договора не возвращается?

Ответы на вопрос (2):

Не видя договора, а котором вы пишите, ответить на ваш вопрос невозможно. Чтобы дать юридическую консультацию необходимо ознакомиться с документами.

Вам необходимо уточнить, о каком договоре идет речь.

Если Вы говорите о договоре купли - продажи, то согласно ч.2 ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.