Отказали в смене стояков в жилом комплексе - что делать и как узнать, законно ли это?

• г. Омск

Скажите пожалуйста я ходил в жко и попросил поменять у меня в квартире стояки в туалете холодной и горячей воды всё за мой счет. Но мне инженер сказал что он не может выделить мне работников так как есть распоряжение что пока сантехники готовят санузлы в домах то никакой другой работы. 1-ое они могут мне отказать? 2-ое как мне узнать что они законно мне отказывают? 3-е подскажите что мне делать как паступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужно заменить стояки в своей квартире, которые не находятся в аварийном состоянии, не требуют срочной замены, то требовать их замены в срочном порядке у вас законных оснований просто нет. Будут свободные работники, вам произведут замену. Подайте заявку в письменной форме.

Если стояки в удовлетворительном состоянии:

1 - могут

2 - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

3-наймите любую частную организацию

Если стояки в неудовлетворительном состоянии:

- пишите заявление в "ЖКО",

- стояки будут менять за счет средств "содержание и ремонт общего имущества"

Основание:

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;