Отказ от замены стояков и перекрытие воды - законность действий и возможные решения проблемы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме производится замена стояков холодной и горячей воды. У нас в квартире сделан капитальный ремонт в ванной и туалете и заменены все трубы, поэтому мы отказались менять стояки. Мы живем на последнем этаже, соседке снизу поменяли стояк и врезали заглушки, которые перекрыли доступ воды в нашу квартиру. По словам соседки и работников ЖЕКа воду нам не дадут до тех пор, пока мы не согласимся менять стояки. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Стояки - общее имущество жильцов дома, если есть решение собрания собственников - ст. 44 ЖК - о смене стояков - вы обязаны его выполнить, в противном случае - могут обратиться в суд

Не законно. Но они вправе требовать доступа в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).

Шантажировать таким образом не могут. Можете обратится в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Действия не правомерны обжалуйте в суде иск по ст 131-132 гпк рф

Это лучший ответ

Стояк это общедомовое оборудование- отказаться от ремонта Вы не можете, но и отключать Вас от воды не вправе. Обжалуйте действия УК в суд или ГЖИ

да, конечно законно, это общее имущество и если оно подлежит замене, вы обязаны с этим согласится и предоставить доступ к имуществу общедомовому (ст 46 жк рф) Но отключать воду не имеют право, вправе обратится с жалобой в прокуратуру, это незаконно

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 46.

оглавление следующая

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

СТОЯКИ холодной, горячей воды и канализации являются ОБЩИМ имуществом вашего многоквартирного жилого дома, поэтому вы НЕ вправе препятствовать замене данных стояков вашего жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2014г

19:34 моск.

Мы живем на последнем этаже, соседке снизу поменяли стояк и врезали заглушки, которые перекрыли доступ воды в нашу квартиру. По словам соседки и работников ЖЕКа воду нам не дадут до тех пор, пока мы не согласимся менять стояки. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и что нам делать?

---Екатерина, вы живёте не в частном домовладении. поэтому в некоторых случаях должны с соседями и УК согласовывать свои действия. вот результат. либо впустите мастеров. либо сидите без воды. это не значит что из- за ремонта в вашей квартире. больше никто не имеет права его делать. В данном случае, решение принимает УК, большинством голосов собственников дома. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

[/b] В состав общего имущества включаются внутридомовые [b]инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества,

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

30. Содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

Ничего вы менять не должны, пока не будет составлен акт с представителем УК или ТСЖ о том, что ваш стояк негоден и его нужно заменить Отключать воду не имеют права. Пожалуйтесь в Жилищную инспекцию