Как оформить дом, принадлежащий мне по наследству, если мать не оформила его при покупке в 1970 году?

• г. Краснодар

Мать купила дом в 1970 г. Не оформляла. Умерла 15 лет назад. Я единственный сын. Как оформить дом на себя? Андрей. Тел.89180507066. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы в доме живёте, прописаны, то фактически приняли наследства, следут обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако если на дом нет Документов, то придётся решать проблему в судебном порядке.

Очевидно, что без суда Вы данный вопрос не решите. Возможно, что сможете оформить по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ почитайте), но тут надо с юристом работать, поэтому рекомендую к юристу обратится для составления документов.

Здравствуйте, Александр!

Вам придется устанавливать право собственности в результате приобретательской давности в суде.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.