Как правильно уволиться с должности директора без работников в филиале и как предостеречься от потери документов Почтой России?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь директором обособленного подразделения в одном лице (работников в филиале нет). Хочу уволиться, подскажите как правильно поступить: пойти в отпуск и затем написать заявление на увольнение или сразу написать заявление?

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Может ли работодатель отказать в увольнении и заставить меня искать себе замену на должность? Еще вопрос:

Документы (диплом и трудовая книжка) находятся в другом городе у работодателя, если они мне их будут отправлять Почтой России, то как предостеречь себя от того, что мои документы могут "потеряться"?

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать нужно в любом случае, если работодатель не соглашается уволить вас раньше. Это понятно. Что касается оснований увольнения, то вы можете уволиться как без отпуска, получив компенсацию, так и уйти в отпуск с последующим увольнением, о чем нужно подать соответствующее заявление. Документы направлются заказным письмом, так что никуда не потеряются.

Отработать придётся если этот вопрос вы не решите со своим работодателем можно конечно пойти и в отпуск с последующим увольнением, но решайте это со своим работодателем.