Как отец может получить аттестат своего несовершеннолетнего брата из школы?

• г. Брянск

У меня такой вопрос. Мой брат закончил 9 классов и после экзаменов уезжает в другой город, может ли отец получить его аттестат в школе (ведь он по сути его родитель и представитель, т.к. брат не совершеннолетний). Классный руководитель ни в какую не собирается отдавать аттестат и требует личного присутствия ребенка. На какой закон можно сослаться, чтобы усмирить эту женщину и она выдала аттестат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если дубликат выдается на основании заявления, то и сам аттестат тоже выдается на основании заявления родителями на выдачу аттестата.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

Добрый день, Анна!

Отец может получить аттестат, в отсутствии сына, по доверенности. А классный руководитель руководствуется приказом, на законных основаниях:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2014 г. N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ

ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.