Права гражданки Молдовы на медицинскую помощь и проведение родов

• г. Зеленоград

У меня жена гражданка Молдовы. Какие у нее права в плане получения неотложной медицинской помощи а именно проведение родов? Что она может получить в плане медпомощи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Ваша жена имеет право на бесплатную первую помощь:

Первая помощь оказывается до оказания скорой медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами);

на бесплатную скорую медиицинскую помощь:

скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, представляющих непосредственную угрозу жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, медицинскими работниками.

Также право на медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) иностранцы имеют с следующих случаях:

работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

неработающие граждане:

дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц ( ФЗ от 29.11.10 № 326).

Здравствуйте, Роман Леонидович!

Согласно ст.62 Конституции РФ иностранный гражданин имеет все права и обязанности как гражданин РФ. По ОМС И ДМС имеет полное права, если есть миграционная карта и РВП. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.