Если бабушка сделает Дарственную своему внуку. После её смерти ему нельзя пол года продавать квартиру? Спасибо.

• г. Ярославль

Если бабушка сделает Дарственную своему внуку. После её смерти ему нельзя пол года продавать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если она при жизни подарит квартиру по договору дарения, а переход права собственности будет зарегистрирован в Росреестре, то через 7 дней он будет собственников. В этом случае смерь бабушки ни на что не будет влиять. Может продать.

В случае завещания он продать не сможет ранее, чем через полгода. Нотариус выдает правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство) не ранее, чем через полгода со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Здравствуйте. Что значит она сделает дарственную? Если будет заключен договор дарения между бабушкой и внуком, то при жизни бабушки внук станет собственником квартиры. И распорядиться он данной квартирой сможет хоть сразу после оформления права собственности. Договор дарения можно заключить только при жизни.

Она может составить завещание в пользу внуку. После ее смерти и вступления в наследство внук сможет оформить право собственности на квартиру только через полгода, и соответственно, только тогда сможет ее продать.

Здравствуйте, Люся! Если бабушка дарит свою квартиру внуку, то он имеет право продать ее в любое время после перерегистрации права собственности, а если бабушка завещает свою квартиру внуку, то вступить в право собственности внук сможет только по истечению 6 месяцев со дня смерти бабушки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.