Процесс регистрации долей в росреестре при наличии наследственного свидетельства для брата и меня - будут ли выданы документы о собственности?

• г. Пермь

Если у нас с братом одно на двоих свидетельство о наследовании по закону недвижимого имущества выданное нотариусом, то при регистрации своих долей в росреестре нам выдадут каждому документ о собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, при регистрации права собственности в Росреестре, Вам и брату выдадут выписки из ЕГРН, подтверждающие, что Вы являетесь собственниками.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства о праве собственности сейчас в Росреестре не выдаются, только выписки из Росреестра и один экземпляр договора купли-продажи каждому собственнику, на котором стоит штамп Росреестра с регистрационным номером договора и датой регистрации права каждого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При регистрации каждому из Вас выдадут выписку из Росреестра о праве собственности каждого из Вас. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка и хочу по ДД подарить двум внукам 1/2 долю собственности. В ДД можно ли указывать как общая без определения долей? Какое свидетельство о регистрации права выдадут? На двоих одно или каждому свое?

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

Действительны ли документы регистрации прав собственности недвижимого имущества, выданные до нового закона о регистрации прав собственности? Спасибо!

Горлышева Е.В.: В Росреестре должны быть сведения об объектах недвижимого имущества (о земельном участке и о доме). налоговый орган получает сведения для налогообложения из Росреестра. Выясняйте непосредственно в тер. отделениях БТИ и Росреестра по месту нахождения объектов.

Какие документы у Вас на дом? Свидетельство о гос. регистрации права собственности есть? Правоустанавливающий документ на дом какой? Налоги платите оба: земельный и на имущество?

Отвечаю: На руках у меня свидетельство о праве на наследство по закону. Свидетельство о гос. регистрации права собственности нет.

Налог плачу на имущество, земельный не плачу. Из налоговой приходит только налог на дом.

Нет возможности лично обратится в Росреестр по месту нахождения объектов. Можно ли узнать информацию удаленно (запросом по почте или в МФЦ)?

Изымается ли свидетельство о праве наследования по закону, выданое нотариусом при продаже автомобиля.

Два наследника.

Решили оформлять свидетельство в двух экземплярах.

В одном свидетельстве указывается право на наследование недвижимого имущество. В свидетельстве указаны оба наследника.

В другом свидетельстве указывается право на наследование денежных средств, так же, указаны оба наследника.

Т.е. итого 2 свидетельства.

Нотариусом озвучена сумма ~12 т. р.

Если оформлять все одним свидетельством, снизится ли вдвое стоимость услуг нотариуса?

Или на сумму больше влияет количество наследников?

Имею два свидетельства о праве на наследование по закону на доли в одной квартире. Как будет происходить регистрация в Росреестре, на каждую долю отдельно, или ее суммируют и укажут в одном свидетельстве о праве собственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братоя являемся долевыми собственникаму участка по 0,5 доли каждому, во Всеволожском р-не Лен. обл., брат продает мне свою 0,5 доли, в РОСРЕЕСТРЕ нам отказали в регистрации, так как наш договор купли продажи не заверен нотариусом, В соответствии с тем что, 1 мая 2019 года был подписан федеральный закон, которым помимо прочего внесены изменения в ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (информация Росреестра от 10 июня 2019 г). Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Как отмечено в сообщении, нововведение позволяет участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении имущества, нам нет надобности в нотариальном заверении договора, можем ли мы совершить регистрацию перехда прав собственности в РОСРЕЕСТРЕ без заверения договора купли-продажи у нотариуса, с уважением Светлана.

Является ли законной регистрация в Росреестре сделки дарения объекта недвижимого имущества и регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества на другое лицо, если ранее возникшее право собственности дарителя на отчуждаемый объект недвижимого имущества при жизни дарителя не было им подтверждено и не было зарегистрировано в Росреестре и,соответственно, не было зарегистрировано и прекращение ранее возникшего права собственности не отчуждаемое имущество?

У нотариуса оформляем право на наследование по закону земельного участка и садового домика на нем.

Правомочно ли в одном свидетельстве на право наследования одновременно указать дом и землю или в обязательном порядке это будет два свидетельства.

Если вариант с объединением возможен, укажите пожалуйста ссылку на закон, что бы мне было проще разговаривать с натариусом.

Вопрос возник с целью сократить расходы на правовые технические работы нотариуса, т.к. за одно свидетельство нотариус берет 5 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение