Вопрос такого плана: будет ли учитываться 1/3 доля моего сына при дележе квартиры между нами после приватизации?

• г. Курск

Получил на семью (я, жена, несовершеннолетний сын) 2-х комнатную квартиру. Квартира не приватизированна (по договору соцнайма). Сейчас нахожусь в состоянии развода, а соответственно возник вопрос о разделе квартиры. Я понимаю, что раздел квартиры возможен только после приватизации и в приватизации будут участвовать все 3 члена семьи. Вопрос такого плана: будет ли учитываться 1/3 доля моего сына при дележе квартиры между нами после приватизации? Так как насколько я знаю все совместно нажитое в браке-пополам и доля детей не учитывается.

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Квартира, предоставленная по договору социального найма, в том числе после приватизации, не относится к совместно нажитому в браке имуществу, соответственно, не может учитываться при разделе совместномнажитого в бракемимущетва при расторжении брака.

С уважением

Тимофей, 1\3 доли вашего сына не будет учитываться при разделе имущества, т.к. это его и только его собственность, которая не относится к имуществу, нажитому в период брака.

А при дележе квартиры могут быть различные варианты, например приобретение кем-либо из бывших супругов доли второй половины (бывшей) и т.п. в зависимости от ситуации.