Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка без разрешения отсутствующего родителя в Россию для отдыха?

• г. Макеевка

Может ли мать вывезти в Россию с ДНР для отдыха несовершеннолетнего ребенка без разрешения родителя с, которым в разводе 8 лет. Который давал разрешение в 2014 г, а теперь находится предположительно в Украине и недоступен. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Обычно если неизвестно, где находится отец ребёнка, берётся справка из МВД о том, что местонахождение его неизвестно - разрешение в этом случае получать не нужно. По общему правилу, если ребёнок едет с одним из родителей, разрешение второго не требуется.