Ответы на вопросы - использование диктофона, правонарушение со стороны партнера и лишение водительских прав.
₽ VIP
У меня умерла мама и в результате психологического шока я оказался в психоневрологической больнице, где и пробыл почти 3 недели. Надо сказать что я бывший алкоголик и, после выхода наработу, мой коллега и партнер устроил практически истерику, обвинив меня в том, что на самом деле я находился в запое. Более того, он настойчиво внедрял эту версию среди коллег и руководятва. Эпикриз я предъявить не мог, так как больница его не выдает, а в больничном листе было написано просто - Заболевание. Кстати, больничный приняли в бухгалтерии без вопросов. Но мой коллега прордолжал наступление: начал обвинять в том что я подкупил врачей и они не написали что я был в больнице по причине алкоголизма итд итп. Но на мое предложение поехать в больницу вместе со мной отвечал отказом. Короче, за два дня он меня достал и довел до такого состояния, что я купил диктофон и решил втихаря, на всякий случай записывать его эскапады. На следующий день все практически сразу открылось (не прошло и 10 минут) и это дало моему партнеру дополнительные силы и вызвало дополнительный поток обвинений и угроз. В этой связи у меня 3 вопроса:
1). Мог ли я пользоваться диктофоном без согласия моего партнера и его предварительного уведомления?
2). Является ли данное действие административным или уголовным преступлением или иным правонарушением, так как мой партнер грозился завести уголовное дело?
3). Могут ли меня лишить водительских прав на том основании, что я был в психоневрологической больнице, так как мой коллега грозится и этим?
Заранее благодарю. В ожидании Вашего скорейшего ответа.
Борис, возьмите себя в руки. Ваш вопрос психологический. Можете пользоваться диктофоном как Вам будет угодно, но использовать скрытную запись как доказательство не получиться, покольку нужно предупредить автора о записи его слов. Прав Вас не лишат. Выясните у партнера, что он хочет. С помощью незаинтересованных свидетелей и на основании их свидетельских показаний подайте заявление в мировой суд к партнеру о привлечении за клевету.
СпроситьБорис, Вы можете пользоваться диктофоном без ведома оппонента. Для того, чтобы данный разговор был признан доказательством необходима фонетическая экспертиза, а также доказательства времени и места осуществления записи. Обвинение в клевете - уголовно наказуемое деяние. Также, помимо возбуждения уголовного дела возможно взыскать компенсацию морального вреда.
Если Вы состоите на учете у нарколога, то не исключается возможность лишения Вас права управления транспортными средствами.
СпроситьДа, Борис, соболезную по поводу смерти Вашей мамы.