Как поступить при получении гражданских исков после освобождения от тюрьмы и банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Был бизнес, стал банкротом, но остались долги. По заявлениям людей возбудили уголовное дело, на суде признали, что часть обязательств - гражданские дела, поскольку все было по обоюдному согласию. Отсидел срок по статье 159 - злоупотребление доверием, 4 года. В справке об освобождении числится один иск. Сейчас начинают присылать гражданские иски по месту временной регистрации, так как квартиру потерял за плату долгов и постоянной прописки нет. Постоянной работы не имею. Как поступить в сложившейся ситуации? Имеют ли силу данные иски, если прошло уже 5 лет. Если да, то как лучше рассчитываться, если таких сумм сразу у меня нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, срок исковой давности по гражданским делам о взыскании сумм - 3 года. Указанный срок может быть восстановлен судом по ходатайству истца. В случае взыскания денежных средств на основании решения суда, вступившего в законную силу, советую Вам небольшими суммами, ежемесячно исполнять решение суда.

Более подробно возможно проконсультировать при личной встрече с адвокатом.