Куда обратиться и какие нужны документы для взыскания алиментов на себя и дочь?

• г. Новороссийск

Я зарегистрирована в браке и нахожусь в декретном отпуске (дочке 1 год). Куда обратиться и какие нужны документы для взыскания алиментов на себя и дочь? Какой процент от заработной платы будет выплачиваться нам, если у мужа есть ребенок от другого брака и он ему платит алименты в размере 25% от заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания алиментов на свое содержание и на содержание ребенка Вам необходимо обратиться к мировому судье с соответствующим исковым заявлением.

В связи с тем, что Ваш муж уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака, размер алиментов на содержание Вашего ребенка не может превышать 1/6 части от заработка (это примерно 16,5%).

Размер алиментов на Ваше содержание должен быть установлен судом в твердой денежной сумме исходя из материального положения сторон.

Как вариант, если у Вас с супругом нет разногласий по поводу размера алиментов, можете вместо суда обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом и может быть предъявлено Вами для исполнения как по месту работы должника, так и в службу судебных приставов.