Незаконное давление лицензионного комитета на предприятия общественного питания в Суздале - афера или законные действия?

• г. Владимир

Предприятия общественого питания города Суздаля подверглись настойчивому натиску никому непонятного лицензионого коммитета по защите авторских прав. Представитель вышеупомянутого коммитета требует от администрации предприятий общепита заключение договора и перевода денежных отчислений на счет этого коммитета, расчитаных от кол-ва посадочных мест за использование СД дисков с песнями и фоновой музыкой отечественых и западных исполнителей. Вопрос: правомочны ли действия их действия или же это очередная афера.

Ответы на вопрос (1):

В принципе за публичное воспроизведение фонограмм необходимо платить (см. закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Вопрос кому и как? Платить надо правообладателю, но понятно, что их много, и физически это невозможно, если вы используете много разной музыки. Коллективным управлением авторскими и смежными правами занимается Российское авторское общество. С ним заключили соглашения почти все авторы и исполнители. Ставки отчислений определяются по договорённости. К сожалению, как предлагает определять их РАО для предприятий общепита, я не знаю. Для предотвращения мошенничества и разрешения возникших вопросов обратитесь непосредственно в РАО. Их электронный адрес rao@rao.ru.