Проблема с заброшенной дорогой на дачном участке - Как заставить соседа ее восстановить?

• г. Санкт-Петербург

Рдом со мной заброшенный дачный участок, уже лет 15 никто не появлялся. Сейчас хозяева решили его продать. Приехали его омотреть неделю назад. Перекопали всю дорогу и уехали. (Живут они в другом городе, далеко тот нас). Говорят, что у н их застряла машиина. Теперь я на свой участок не

могу заехать, даже с тележкой в руках мне не пройти. Земельнные участки, мой и соседа-крайние, поэтому СОТ помогать в ремонте дороги мне не будет. Как заставить соседа по земельному

участку восстановить дорогу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Необходимо зафиксировать факт перекопки дороги либо актом, составленным с участием представителей администрации СНТ, либо местной администрации (к сожалению, Вы в вопросе не указали где именно находится Ваш земельный участок).

Так же нужны будут не менее 2 свидетелей и написать исковое заявление в суд.

Иск о приведении дороги в первоначальное состояние, обязании произвести определенные действия.