Может ли мачеха иметь право на наследство квартиры в Кривом Роге, Украина, проживая в России?

• г. Краснодар

У моей супруги в Кривом Роге Украина умер отец осталась мачеха. Она продаёт квартиру. Имеет ли право на часть наследство на желье проживая в России.

Ответы на вопрос (3):

Если это жилое помещение принадлежало отцу то она имеет право наследования, для чего надо обратится с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства то есть на украину.

Если отец не оставил завещание в пользу мачехи, то ваша супруга является такой же наследницей как и мачеха, если отец и мачеха состояли в браке на момент смерти.

Здравствуйте, Левон Андроникович!

Право на наследство не зависит от места жительства наследника. Это связано с родственными отношениями с наследодателем. Т.ч., наследнице следует провести действия согласно законодательству Украины, чтобы вступить в наследство.