Мне 70 лет. есть-ли для меня льготы по оплате на капремонт дома?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 декабря 2015 года N 3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» гражданам, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и постоянно в них проживающих:

1) одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет;

2) неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Предоставляется компенсации расходов на уплату указанного взноса, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Краснодарского края, и социальной нормы площади жилья: 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека и 33 квадратных метра - для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт установлена в размере не более 50 процентов.

Согласно ст.169 ЖК РФ льгота предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов,