Вопрос ответственности - можно ли сократить выплаты алиментов при совершеннолетии одного ребенка?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В организации с работника удерживаются алименты на двоих детей в размере 33%! Один ребенок стал совершеннолетним недавно, нов исполнительном листе НЕ ПРОПИСАНО, что по достижении одним ребенком совершеннолетия второму должны выплачивать например 1/4 по СК РФ! Сами по законодательству мы определять размер долей не можем! Может ли директор написать свою резолюцию, что берет на себя ответственность и делает указание бухгалтерии о выплате 1/4 процента алиментов! Несет ли он за это административную ответственность? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Не может директор брать такую ответственность на себя. Должник должен обратиться в суд и уменьшить размер взыскания алиментов, на одного ребенка - 25 процентов. Для этого известить надо самого должника. Ст.81 СК РФ. Директор несет за это административную ответственность как должностное лицо.

Бухгалтерия обязана исполнить исполнительные документы и удержать.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

После получения решения суда/нового исполнительного листа, либо заявления от работника ОБЯЗАНЫ ВЗЫСКИВАТЬ СОГЛАСНО СТ 81 СК РФ - 25 % ОТ З-П, ИНАЧЕ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ 5,27 коап рф, ЕСЛИ ВДРУГ ЛИБО РАБОТНИК, ЛИБО ЕГО БЫВШАЯ СУПРУГА НАПИШЕТ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

Но взыскатель должна обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов ст 119 ск рф.

Либо сам должник может написать заявление о том, что прошу взыскивать по 25 % от з-па в счет уплаты алиментов на ребенка ФИО.

День добрый, не может работодатель изменить решение суда.

Платите 2 ребенку 16.5% , и мать ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов до 25%-ст. 81 скрф, или пусть отец ребенка напишет заявление об удержание алиментов в размере 25%..

Нет.

Директор не может менять размер алиментов.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Ст. 17.14 КоАП РФ предусматривает для юрлица и директора штрафы немалые.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Директор не может своим указанием изменять судебное решение и уменьшать размер взыскиваемых алиментов. Иначе он будет нести административную ответственность за неисполнение судебного решения. Должник должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Исковое заявление подается по месту нахождения взыскателя. Статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Ваш вопрос был не в том-обладает ли директор такими полномочиями, а несет ли он за подобное административную ответственность.

Конечно директор не обладает такими полномочиями давать указание бухгалтерии о выплате 1/4.

то что сделал директор является самоуправством за что предусмотрена административная ответственность по ст 19.1 КОАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Здравствуйте. В этой ситуации работнику необходимо обратиться в ФССП для вынесения постановления судебным приставом-исполнителем, которое будет направлено по месту работы для дальнейшего правильного взыскания алиментов, поскольку директор действительно не уполномочен принимать таких решений, и соответственно, основанием для удержания алиментов в размере 1/4 всех видов заработка будет являться соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ отмечено, что в такой ситуации не применяются положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения. Ни нормы СК РФ, ни гражданско-процессуальное законодательство, ни Федеральный закон N 229-ФЗ не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взыскиваемых алиментов в соответствие с законом, а именно производить индексацию алиментов, определять размер задолженности, а также устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом порядке в случае фактического исполнения алиментных обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.

Добрый день. Изменить размер алиментов может только суд или же взыскатель и плательщик путем соглашения. Директор не имеет таких полномочий и его деяние может быть расценено как самоуправство, а также работник может потребовать возмещения убытков. Поэтому не стоит так делать. Платите второму ребенку 13, 5 %.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Исполнение постановления судебного пристава обязательно для работодателя, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя:

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

.

Неисполнение такого постановления влечет административную ответственность КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Самовольное изменение размера сумм и порядка выплаты определенных постановлением судебного пристава не допускается. Это может сделать только в судебном порядке заинтересованное лицо. Поэтому, чтобы изменить порядок уплаты алиментов плательщик должен сам обратиться с таким требованием в судебном порядке.