У меня раздел домовладения. Суд разделил дома, мой-мне, соседу-его. С какой формулировкой подавать на землю-выдел моей доли?

• г. Ростов-на-Дону

У меня раздел домовладения. Суд разделил дома, мой-мне, соседу-его. С какой формулировкой подавать на землю-выдел моей доли?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, а как Вам дома разделили без раздела земельного участка? Вам определили порядок пользования? Тогда выдел или раздел не возможен, значит размер з/у не позволяет выделить долю.

Если земля находится в долевой собственности, то подается иск о выделе земельной доли из совместной долевой собственности.

Не обязательно идти в суд, просто достигнете соглашения с соседом, обратитесь к межевикам о предоставлении Вам вариантов раздела, с этим идите к нотариусу и составляйте соглашение о разделе земельного участка.

Земли достаточно, шесть соток.

Вот и пишите в равных долях при этом установить границы участка по межевым планам и исходя из того кто какой частью общего участка пользуется включая и земельные участки под строениями.

Можете подать исковое заявление о разделе земельного участка в натуре и приложить документы из ТБТИ в качестве доказательств правомерности данного раздела. Раздел может быть произведен также по соглашению сторон.

Соглашение не подходит, моя сотка у соседа за забором, поэтому в суд и пошли, чтобы разделить как приватизировали.

Для того чтобы в суде доказать, что Ваша сотка у соседа нужны первоначальные документы (калька, межевое дело), любой документ указывающий на первоначальное положение границ.

Начните со сбора доказательств того что сосед забор поставил неправильно и себе вашу сотку оформил. Суд не будет делить участок как делил ваши дома если вы не приложите доказательств того что изначально у вас границы определены были поровну.