Могут ли заставить подписать приказ о простое на работе с последующим сокращением?

• г. Санкт-Петербург

На работе заставляют подписать приказ о простое на два месяца с сохранением зарплаты в размере 2/3 оклада, а потом сокращение. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это законно, если есть действительно простой, о сокращении должны за два месяца увеломить. Все законно. Удачи Вам и всего хоро шего.

Добрый день. Если вы не согласны с требованием работодателя вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на данные действия. Всего хорошего и удачи.

Доброго времени суток!

Законно. Если работодатель не может предоставить работу в силу определенных причин, он обязан оплачивать простой. Сокращение тоже возможно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день.

Нужно понимать с чем это связано. Если реально есть сокращение производства и есть приказ о сокращении продолжительности рабочего дня, то даже если вы откажетесь подписать приказ, работодатель может составить акт об отказе. При сокращении штата, нужно смотреть насколько правильно работодатель оформил все документы.