Ограничения при получении средне-специального образования после профессионального швейного училища - законность предложения высшего образования за деньги

• г. Омск

У меня такой вопрос.. почти 20 лет назад закончила профессиональное швейное училище на базе 9 классов. Полное среднее не получила. Сейчас хотела бы получить средне-специальное (техникум). Но в учебном заведении было отказано, т.к уже имеется диплом ПТУ. Было предложено высшее образование (бакалавр) за деньги. Законны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

Конечно, незаконные их действия. Хотят просто с Вас получить денег. Поэтому:

1. диплом ПТУ показывать совсем не обязательно

2. обратитесь в другое учебное заведение

3. если возможности обратиться в другое учебное заведение нет, то напишите письмо на имя руководителя этого учебного заведения, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи закона.