Использование региональных материнского капитала в другой области - возможно ли?

• г. Южно-Сахалинск

Если у меня материнский капитал и региональные в Сахалинской облати, а жилье хотим приобрести в другой области. Меня интересует региональные, я могу их исрользовать только на Сахалине или в другой области?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Региональный материнский капитал потому и именуется таковым, что получить и использовать его можно только в том регионе, в котором Вы зарегистрированы.

Здравствуйте. Жильё на материнский капитал можно купить в любой точке России, региональные деньги нужно тратить именно в своем регионе

Доброго времени суток. Материнский капитал Согласно федеральному закону выплачивается на территории всей Российской Федерации, при этом, региональный материнский капитал, порядок и основания назначения его выплаты осуществляются на основании регионального законодательства только по месту жительства.

А на что именно могу потратить региональные?

Здравствуйте Инна! вы можете приобрести на эти средства автомобиль отечественного производства, вложить средства в жилье, например.

Вставлю свои три копейки.

-

Региональный МК расходуется на цели указанные в вашем местном законе.

Сами его найдите и почитайте.

Скажем в Мурманской области региональный МК можно использовать на покупку жилья в любом регионе России.

Можно региональным капитадом оплачивать комунальные услуги?

Здравствуйте! Перечень случаев, на которые можно использовать средства регионального МСК установлен законом субъекта, но долг по коммунальным услугам нельзя погасить.

Нет, средства материнского капитала на такие цели не выделяются и пенсионный фонд Вам откажет в их выделении. Оплата услуг ЖКХ производится за счет текущих Ваших доходов.

Здравствуйте.

Нет, региональный материнским капиталом Вы не можете оплачивать коммунальные услуги.

Региональный материнский капитал сахалинской области 21-ЗО от 09.03.2011 г. и использовать Вы его можете на лечение детей, их образование, уплату целевого займа или ипотеки на покупку или строительство жилого дома.