Ехала по трассе впереди ехал УАЗ снизил скорость прижался к обочине я его обогнала через 300-400 метров остановили

• г. Красноярск

Ехала по трассе впереди ехал УАЗ снизил скорость прижался к обочине я его обогнала через 300-400 метров остановили ДПС и сказали что нарушила правила пересекла сплошную линию разметки есть видеосъемка подъехал этот УАЗ для предоставления этой записи я согласилась в протоколе указали производилась видеосъемка видеокамерой марка видеокамеры на диск ст. 12,15,4 можно ли отделаться штрафом или лишение и правомерны ли действия ДПС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ штраф предусмотрен только в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами с функцией фото- или видеосъемки, работающими в автоматическом режиме.

В Вашем же случае санкция одна - лишение права управления.

Ваше согласие с нарушением, отраженное в объяснении протокола - безусловно, очень отрицательный момент, но, всё же, шансы на положительный исход у Вас есть.

Для выработки какой-либо конкретной тактики дальнейших действий необходима очная встреча.

Можете позвонить мне и договориться о встрече (я работаю в г. Красноярск)