Узнайте, могу ли я получить пенсию по достижению возраста, будучи военным пенсионером с 1997 года и с регулярными отчислениями в ПФР в течение последних 10 лет?

• г. Москва

Военный пенсионер с 1997 года. Последние 10 лет регулярно идут отчисления в ПФР. В 2018 году исполняется 60 лет. Могу ли расчитывать на пенсию по достижению возраста? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

При одновременном соблюдении следующих условий, военному пенсионеру может быть установлена страховая пенсия:

1.Возраст. Достижение 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям лиц страховая пенсия по старости может быть установлена раньше пенсионного возраста, если выполнены условия для досрочного назначения (трудовая деятельность в тяжелых условиях или на Севере).

2.Стаж. Наличие минимального страхового стажа, который не учитывается при установлении содержания по линии Министерства обороны (в 2017 году — 8 лет) или наличие необходимого трудового стажа для досрочной страховой пенсии.

3.Пенсионные баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2017 году эта сумма должна равняться 11,4 баллам.

4.Пенсия. Наличие обеспечения по линии силового ведомства (по инвалидности или же за выслугу).