Как защититься от блокировки социальной карты при задолженности ЖКХ и куда обратиться в случае возникновения проблем?

• г. Челябинск

Могут ли приставы за долг ЖКХ блокировать социальную карту, на которую приходят детские пособия? Если нет что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Да могут

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Нет не имеют права. Сообщите приставам, что на карту перечисляются пособия на ребенка и предоставьте справку из соцзащиты.

Здравствуйте! На детские пособия не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Предоставьте приставам справку, что на указанный счет Вам поступает детское пособие и арест снимут. Удачи и всего доброго.