Имеет ли право водитель легкового авто силой высадить навязчивого пассажира из машины?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (6):

Силой высадить можно, однако если вы причинили телесные повреждения, то можете нести ответственность в соответствии с законом. Всё зависит от конкретной ситуации.

Если это Ваша личная машина, Вы вправе предложить пассажиру покинуть Вашу машину. Вы не указали, что понимаете под "силой". Достаточно остановиться и отказаться ехать дальше.

Здравствуйте.

Если это ваше авто, вы вправе высадить пассажира, если при этом не причинили ему никаких телесных повреждений.

После остановки авто было предложено покинуть авто, на что был отказ. После посадки пассажира проехал всего метров 50-60.

Имеете право, но таким образом, чтобы не был причинен никакой вред этому пассажиру. Сделать это, как понимает, не так-то просто. В таких случаях разумнее вызвать полицию.

Сергей, так Вы так и не ответили прямо: каким образом Вы высадили пассажира? Я полагаю, что он после этой высадки обратился в полицию и снял свои синяки? Или я не права? Давайте уж не гадать.