Какова моя доля наследства, если подам заявление за 3 дня до окончания срока и не извещу других наследников?

• г. Краснослободск

Если я подам заявление о вступление в наследство за 3 дня до окончания срока вступления в наследство, не известив об этом других наследников, то я один вступлю в наследство или нужно ждать, когда нотариус известит других наследников, нас трое? Или же мне положена только 1/3 часть?

Ответы на вопрос (12):

Заявление о вступлении в наследство нужно подать заблаговременно, за 3 дня поздно, если у нотариуса очередь срок можете пропустить. Извещать других наследников должен нотариус.

Добрый день. Заявление о вступлении в наследство можно хоть за один день, главное не пропустите 6-ти месячный срок. Никого Вы извещать не должны. Нотариус также не устанавливает и не извещает других наследников. Кто подаст заявление о вступлении в наследство, тот и получит свидетельство.

Остальные наследники проживали с покойной а я не с ней. Мне сказали, что те наследники, кто проживал с ней могут в любое время вступить в наследство, срок не ограничен. Так это или нет?

Если они были зарегистрированы с умершей по одному адресу на момент ее смерти, то да, это так, поскольку они фактически приняли наследство.

Здравствуйте! Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то они фактически приняли наследство. В этом случае срок для них не будет пропущен. Наследство они могут оформить в любое время.

Да, те, кто проживал, фактически приняли наследство. Поэтому у них проблем нет с принятием наследства. Их известить должен нотариус. Вы можете ничего нотариусу не говорить.

Нет, это не правильно. В любом случае они должны в установленный срок подать заявление о вступлении в наследство и получить свидетельство. Если они пропустят срок, то им придется оформлять наследство через суд. И только судом будет принято во внимание, что они фактически приняли наследство.

А она проживала не в своей квартире, как они приняли наследство?

С этого и надо было начинать! Здесь в догонялки не играют. Это - несерьезно с Вашей стороны. Теперь все объясняйте сначала, если хотите, чтобы мы Вам ответили.

Неважно, где она проживала. Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то они фактически приняли наследство.

Из Вашего ответа следует, что если я один подам заявление о вступлении в наследство, то я получу всю сумму (на сберкнижке и госстраха, другого нет), а не 1/3,так как нас трое наследников и они заявление не собираются писать?

Наследство получают только те наследники, которые о себе заявили и обратились с этим заявлением к нотариусу. Если в установленный срок наследники не обратились к нотариусу, либо отказались от наследства, автоматически они его не получать.

Таким образом, как следует из Вашего вопроса, ВЫ будете единственным наследником и получите всю сумму.