Ожидаемые изменения в пенсионном обеспечении из-за перевода на 4-х часовой рабочий день перед выходом на пенсию

• г. Чебоксары

Я выхожу на пенсию через 2 года. Работы сейчас мало и руководство переводит нас на 4 х-часовой рабочий день. Это сильно скажется на моей пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если речь не о льготной пенсии, то скажется, но не сильно, поскольку будут меньше пенсионные отчисления. Чем меньше отчисления - тем меньше пенсия.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Неполный рабочий день влияет только на оплату труда. Отпуск, стаж работы исчисляются на общих основаниях

Если размер уплачиваемых взносов в пенсионный фонд уменьшится в результате изменений организационных условий труда, то в вашем случае это сильно не скажется на размере вашей пенсии.