Где подать требования в случае поручительства физического лица при купле-продаже между юридическими лицами?
₽ VIP

• г. Москва

Я как юридическое лицо заключил договор купли продажи с другим юридическим лицом, за моего контрагента по договору поручительства выступило физическое лицо, свои требования я намерен подать именно к поручителю (физическому) лицу, где должен проходить суд, по месту истца, ответчика, в гражданском или арбитражном суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил !

Согласно п.1) части первой статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Согласно части 4 статьи 22 ГПК при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Также согласно статьи 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно часьти первой статьи 31 ГПК иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Удачи Вам.

Михаил, уточните, физ.лицо было именно поручителем или лицом, которое по договору поручения от юр. лица заключило с вами как с юр.лицом договор купли-продажи? Кстати, купли-продажи чего?