Возможность использования жетона Инвалид на автомобиле при перевозке ребенка-инвалида и парковке на соответствующей парковке

• г. Балашов

Имею ли я право вешать на свой автомобиль знак "Инвалид" перевозя ребенка-инвалида, и парковаться на парковке обозначенной этим знаком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да имеете право.

Согласно ПДД этот знак МОЖЕТ быть установлен на ТС принадлежащем инвалиду или использующемся для его транпортировки.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Врач" - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами;

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 октября 1993 г. N 1090 О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ)