Суд принял отказ истца от исполнения договора на изготовление мебели по индивидуальному дизайн-проекту - следствия для сторон.

• г. Самара

Суд определил принять отказ истца от исполнение договора на изготовление медели по индивидуальному дизайн-проэкту. Мебель уже давно установлена на адресе истца и он ей пользуется. Означает ли это что истец должен вернуть изготовленную мебель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим

Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 453 Гражданского кодекса РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Так, если вы в судебном разбирательстве заявили о том, что у Истца осталась изготовленная и установленная мебель (при том, что он ее не оплатил) , то суд должен был разрешить и вопрос с ее возвратом. Внимательно ознакомьтесь с решением суда.

Если вы о данном обстоятельстве не заявляли, то вы вправе подать иск к данному лицу о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Г КРФ).

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.