Превышение лимита поставки - возможно ли получить сумму задолженности?

• г. Череповец

В договоре поставки указано, что общая стоимость поставляемой продукции по договору не может превышать 100 000 руб. При достижении указанного лимита, поставка продукции прекращается и договор подлежит расторжению по соглашению сторон.

Поставка осуществлена на сумму 123 000 руб. Соглашение о расторжении договора не подписано.

Возможно ли получить сумму задолженности сверх лимита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Если соглашения сторон не было, прямо указанное для расторжении договора при достижении указанного лимита, то договор не считается расторгнутым. Необходимо направить контрагенту заявление о расторжении договора, если не будет реакции по истечении определенного времени (сроки указаны в договоре, или в самом заявлении) либо 30 дней, если сроки не указаны, то расторгается в судебном порядке. Ст. 450 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Естественно, если договор не изменён, нет доп. договара, Вы вправе требовать возврат денег сверх лимита однозначно, если надо статьи ст.310 ГПК РФ.