Идет ли стаж за уходом за инвалидом второй группы?

• г. Барнаул

У меня мама инвалид второй группы, нуждается в потсоянном уходе. Я оформлена по уходу за ней с октября 2015 года. Когда оформляла, то уточняла, будет ли стаж мне идти, сказали да. Сегодня ходила в пенсионный фонд по вопросам своей пенсии и сказали, что компенсацию я получаю, но стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет.

Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Правильно Вам сказали, в стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет., удачи Вам!

Здравствуйте. Да, это так, стаж за инвалида 2 й группы не идет. Вас ввели в заблуждение ложной информацией. Всего вам хорошего!

Выплата по уходу за лицом старше 80 лет оформляется в Пенсионном Фонде РФ на лиц не получающих дохода, то есть на неработающих, не получающих пенсию, не стоящих на учете в ЦЗН... не находящиеся в декретном отпуске.. и достигшим 16 лет.. Проживание совместно не обязательно. Стаж идет независимо от наличия инвалидности.

Когда оформляла специалист сказал что идет стаж.

Ясегодня был другой специалист, сказал что нет.

то есть перый врал?

Получается, что да, он ввел вас в заблуждение. В данной области право не менялось с 2001 года. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию.