Какую процедуру нужно пройти, чтобы на продукции, которую я произвожу (фотографии на компакт-диске)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какую процедуру нужно пройти, чтобы на продукции, которую я произвожу (фотографии на компакт-диске) можно было ставить штамп "Все права защищены"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина,

В силу ст. 7. ЗАКОНА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторского права.

В ст. 9 Закона сказано:

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

С уважением...