Как быть, если у меня нет денег на уплату госпошлины при подаче заявления о разделе имущества?

• г. Москва

Как быть, если у меня нет денег на уплату госпошлины при подаче заявления о разделе имущества? Сейчас я не работаю. Можно ли попросить суд возложить уплату госпошлины на ответчика, пусть даже из средств, положенных мне при разделе?

Какая будет госпошлина при разделе имущества общей стоимостью 1 миллион рублей (мне – 500 тыс. руб.)?

При подаче искового заявления нужно предъявлять оригиналы чеков или можно ксерокопии? Как быть, если у меня нет чеков? Может ли суд потребовать от ответчика их предъявить?

Большое спасибо.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Максимальный размер госпошлины составляет 60000 руб. Вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. При подаче можно предъявлять копию документов, однако потом необходимо предоставить оригиналы для обозрения суду и сравнения с копиями, предоставленными в дело. Если нет, ходатайствовать перед судом об их затребовании.