Льготы по санитарно-курортному лечению для военных пенсионеров - распространяются ли они только на офицерский состав?

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, ветеран Вооружённых Сил. В оставку ушла в звании старшины. Имею ли я льготы по санитарно-курортному лечению. Не распросраняется ли эта льгота только на офицерский состав ВС РФ, а старшина не подпадает под эту преференцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, право на санаторно-курортное лечение в соответствии с пунктом 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется только на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.