Правонарушение и протокол - сроки давности и возможность аннулирования

• г. Барнаул

Скажите, а какой срок давности у правонарушения? Если ГИБДД не передаёт дело в суд, то по истечении какого срока протокол и нарушение может быть анулированно?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, это зависит от того по какой статье вас привлекают, в разных случаях это от 3-х месяцев до 1 года. Такие статьи как: 12.8; 12.26; 12.24 КоАП РФ - срок один год.

Статья 12.8 срок давности 1 год? По истечении 1 года анулируется?

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.