Вопрос о получении материнского капитала при ПМЖ в Россию для граждан Казахстана, имеющих двоих детей и ожидающих третьего.

• г. Усть-Каменогорск

Собираемся на ПМЖ в Россию. Сами граждане Казахстана. Имеем 2 детей, 2006 и 2008 года рождения. Ждем третьего ребенка. Можем ли мы расчитывать на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Если мать и дети оформят гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 г.