Как пострадавшей в уголовном деле после прекращения, какие действия следует предпринять для привлечения к административной ответственности?

• г. Краснодар

Я пострадавшая в июле 2016, возбудили уголовное дело, потом прекратили, т.к. повреждение имущества позволяет его целевое использование, пишут в прокуратуре привлечь к административной ответственности, человека который мне повредил имущество, но срок административной ответственности 2-3 месяца. Говорят админ суд вынесет решение, что срок давности истёк. Что делать? Адвокат говорит возбуждать уголовное, т.е. обжаловать решение дознавателя и прокуратуры и она возьмётся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В Вашей ситуации есть несколько вариантов поведения. Рассмотрите вопрос об обращении с гражданским иском в суд, также советую в любом случае обжаловать постановление о прекращении производства по уголовному делу. А что касается сроков привлечения к административной ответственности, то они разные в зависимости от статьи. Сроки в том ччисле имеют прерывание, поэтому начало их течения можно установить только при изучении конкретного Вашего дела. Если Вам будет необходима наша помощь, можете к нам обратиться и мы постараемся предложить оптимальный путь защиты Ваших прав, если он Вас устроит, тогда мы будем готовы Вам помочь! Всего доброго!

Не нужно ничего обжаловать, это будет бесполезно, лишний труд. Просто получить постановление о прекращении уголовного дела, о прекращении административного дела и обращайтесь с иском в суд о звыскании стоимости всего поврежденного имущества плюс судебные расхлды, включаяю оплату услуг адвоката.