Покупаем квартиру. Какие документы должен предъявить продавец и кто оформляет сделку купли-продажи? Спасибо за ответ.
199₽ VIP

• г. Радужный

Покупаем квартиру. Какие документы должен предъявить продавец и кто оформляет сделку купли-продажи? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Понадобятся:-Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры;-Договор купли-продажи квартиры (454 ГК РФ); Договор подписывается при регистраторе на сделке, заранее его подписывать нельзя.-Разрешение органов опеки и попечительства;-Выписку из ЕГРН на квартиру в бумажном виде.-Нотариально заверенное согласие супруга.

Добрый день. Вам потребуются Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Выписка из реестра, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д. Платит тот, кто обязан платить по договору.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно перечислить только примерный перечень, тут очень много нюансов и каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Необходим правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.), кадастровый паспорт, сведения из паспортного стола о том, что никто не зарегистрирован, домовая книга и может потребоваться еще много чего другого в зависимости от ситуации. Советую, кроме необходимого пакета документов, попросите информацию о платежах по взносам на капремонт, поскольку они числятся за квартирой, а не за собственником и попросите взять справку об отсутствии запретов на рег. действия в Росрееестре на день совершения сделки. Ну и конечно новый договор купли-продажи между вами, передаточный акт и заявление на регистрацию перехода права собственности. Расходы на оформление, это по договоренности сторон.

Уважаемая Татьяна г. Радужный!

1)Купить квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть документы:

а) подтверждающие право собственности на Квартиру;

б)технический и кадастровый паспорт на Квартиру.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2017 г.