Является ли кадастровый паспорт подтверждением того, что постройка узаконена?

• г. Москва

Является ли кадастровый паспорт подтверждением того, что постройка узаконена? И до обращения в суд по поводу узаконения самостроя обязателен ли отказ в узаконении или можно и без него сразу в суд?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ! Кадастровый паспорт помещения может лишь подтверждать ТО, что имеется в помещении в части планировки. А законна или нет эта планировка - это уже другой вопрос.

Если помещение в соответстви с проектом - то всё законо, если же выявлены изменения, не согласованные и не внесённые в паспорт помещения - то, соответственно, это "САМОСТРОЙ" и нарушение!

А без ОТКАЗА - как Вы будете объяснять суду, что Ваши права нарушены и чем!