Интересы размера алиментов при разводе - мама в декрете, 1.7-летний ребенок и права безработного родителя

• г. Краснодар

Подаю на развод интересует размер алиментов и я мама в декрете, ребенку 1.7 меня интересует мне тоже какой то процент положен т.к не работаю в данный момент?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте.

Да, Вам тоже положена выплата в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3 лет

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, на одного ребенка размер алиментов составляет 1/4 от всех доходов. Вы, если официально состояли в браке, вправе взыскать алименты на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. Алименты на вас взыскиваются в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете просить алименты на свое содержание до исполнению 3 лет в твердой денежной сумме не менее 1 мрот и на ребенка если супруг работает 25 % от его зарплаты

До достижению ребенка 3-х лет вы тоже можете заявить на алименты, только размер алиментов будет определяться исходя из официального заработка отца ребенка.