Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без согласия родителей и каковы правовые возможности для этого в будущем?

• г. Саратов

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры. Квартира была в своё время заработана родителями, после их смерти в ней прописаны и проживаем я со своими детьми. В 2006 году у моего брата (который тоже прописан в этой кв.) родился сын, в 2009 г. Они со своей женой прописали его в эту квартиру, мне не сообщив (узнала об этом из платежки). С нами не проживают, ни за что не оплачивают. Жена брата прописана у своей сестры в частном доме. Они в данное время снимают жильё. Можно ли выписать ребёнка по месту прописки матери, без постановки в известность родителей. И в дальнейшем возможно ли будет выписать его когда уже ребенок станет совершеннолетним?

Ответы на вопрос (5):

Квартира не ваша а муниципальная, Обратиться в суд с иском о признании утратившим право на проживание может только собственник то есть администрация, напишите в администрацию заявление о том что прописан но не проживает. Но без ведома родителей не получиться.

Добрый вечер. Вы никак не сможете снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка так как у него имеется полное право для приватизации. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь с заявлением в администрацию о признании семьи брата утратившими право пользования жилым помещением (квартирой). Приложите копии квитанций, из которых будет видно, что оплачиваете квартиру только Вы.

Приватизировать я ее не собираюсь, с таким количеством прописанных))

Добрый вечер. Всё равно по достижению 18 лет вы никак не сможете снять с регистрационного учета в данного несовершеннолетнего ребенка. Хорошего приятного вечера.