У знакомой на днях умер отец. На нем были не погашенные кредиты. После вступления в наследство, обязана ли она их выплачивать?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если знакомая примет наследство, то ей также перейдут долги отца. Однако, погашать долги она будет только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Если ваша знакомая вступает в наследство отца у нотариуса, то она унаследуют не только имущество умершего, но и его долги

Желаю Вам удачи и всех благ.

Добрый день

Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Непогашенные кредиты придётся выплачивать.

Доброго вам времени суток. Наследник вступивший в наследство принимает долги по стоимости не превышающие стоимости наследства. Удачи вам и всего лучшего.

Добрый день, вместе с принятием наследства, наследник принимает и долги наследодателя в том же объёме и наследник обязан их выплатить.

Да, по ст. 1175 ГК РФ на наследников ложиться бремя по выплате долгов - но не более стоимости имущества, которое они приняли как наследство.