Требуемые документы для перелета с несовершеннолетним ребенком из Белгорода в Москву

• г. Белгород

Хочу полететь на самолете из Белгорода в Москву. С собой хочу взять несовершеннолетнего родного брата, ему 1 июня будет 11 лет. Нужны ли какие-то документы кроме свидетельства о рождении и страхового полиса при перелете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам следует подготовить необходимую для перелета документацию. Список бумаг выглядит следующим образом:

Документы подтверждения личности. Здесь авиалинии принимают к рассмотрению паспорт или свидетельство о рождении малыша.

Полис ОМС. Обязательный документ для внутренних и международных рейсов

Авиабилет. Авиабилет приобретают любым удобным для себя способом, но регистрация на рейс потребует обязательного присутствия у стойки отправляющей стороны и самого крохи.

Согласие родителей на перелет. В этой ситуации отец и мать подписывают разрешение на самостоятельное путешествие подростка и нотариально заверяют бумагу.

Документ о состоянии здоровья (по медицинским показаниям). Транспортировка лекарства в ручной клади на лайнере допускается лишь после предъявления документов, что конкретный препарат необходим для сохранения нормальной жизнедеятельности человека. Это требование применимо и к детям.

Кроме того, во время регистрации родители заполняют специальную форму, указывая точные полные данные о себе и ребёнке. Там же уточняют инициалы человека, который встретит ребёнка по прилету.

Один из родителей пусть оформит на Вас доверенность на сопровождение ребенка. Перелет ребенка без сопровождающего возможен с 12 лет.

П.104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".