Мебель не поставили после 1,5 лет ожидания - возможно ли потребовать неустойку и возмещение морального ущерба?

• г. Тамбов

1.5 года назад заказала мебель, оплатила 80%,мебель не поставили, ИП закрылось... в устной форме договорились что все отдаст, за 1.5 года отдал только 60 000, сейчас только обещания.. Могу ли я потребовать неустойку и за моральный ущерб? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию согласно Закона о защите прав потребителей, в случае отказа в суд с иском о вомещении ущерба, в т.ч. морального и по ст 395 ГК РФ.

Здравствуйте! Да вы можете требовать и неустойку и моральный вред, направляйте продавцу письменную претензию, если откажет, обращайтесь в суд.

Размер определяется только вам, это нравственные страдания.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

.