Можно ли оформить куплю-продажу и страховку машины через прежнего владельца, если продавец не вписан в ПТС? Требуется посещение ГАИ?

• г. Пермь

Купил машину, продавец не вписан в птс т.к. сказал машина ему нужна только в деревне. В птсе есть прежний владелец, могу ли через него оформить куплю продажу и застраховать машину? Нужно ли ехать в гаи?

Ответы на вопрос (2):

Если продавец не вписан в ПТС, по закону он не собственник, и сделку купли-продажи Вам необходимо заключить с тем собственником, который указан в ПТС, а у Вашего горе Продавца просто нет пав на продажу.

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо заключать договор купли-продажи автотранспортного средства, с владельцем вписанным в ПТС последним. Продавец не вписанный в ПТС не имеет прав распоряжаться автомобилем так как не зарегистрировал свое право в ГАИ (ГИБДД). Советую Вам, во избежании негативных последствий, заключать договор купли-продажи с последним владельцем вписанным в ПТС, а так же проверить всю информацию о транспортном средстве через электронные сервисы ГИБДД. Ехать в ГАИ за перерегистрацией автомобиля на Вас необходимо в течении 10 дней с момента покупки, за не своевременную регистрацию ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф от 1500 до 2000 для физических лиц.

С уважением,

Шевелев Артем.