Можно ли оформить куплю-продажу и страховку машины через прежнего владельца, если продавец не вписан в ПТС? Требуется посещение ГАИ?

• г. Пермь

Купил машину, продавец не вписан в птс т.к. сказал машина ему нужна только в деревне. В птсе есть прежний владелец, могу ли через него оформить куплю продажу и застраховать машину? Нужно ли ехать в гаи?

Ответы на вопрос (2):

Если продавец не вписан в ПТС, по закону он не собственник, и сделку купли-продажи Вам необходимо заключить с тем собственником, который указан в ПТС, а у Вашего горе Продавца просто нет пав на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо заключать договор купли-продажи автотранспортного средства, с владельцем вписанным в ПТС последним. Продавец не вписанный в ПТС не имеет прав распоряжаться автомобилем так как не зарегистрировал свое право в ГАИ (ГИБДД). Советую Вам, во избежании негативных последствий, заключать договор купли-продажи с последним владельцем вписанным в ПТС, а так же проверить всю информацию о транспортном средстве через электронные сервисы ГИБДД. Ехать в ГАИ за перерегистрацией автомобиля на Вас необходимо в течении 10 дней с момента покупки, за не своевременную регистрацию ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф от 1500 до 2000 для физических лиц.

С уважением,

Шевелев Артем.

Спросить
Пожаловаться

Сын купил машину по купли продажи без птс. продавец не владелец машины. Выясняется птс утерян. Продавец продал эту машину через седьмого человека он не знает фамилию человека, который записан в свидетельстве. Хотим ехать в отпуск на машине и боимся что проблемы будут.

Есть владелец машины назовём его Петров который продал машину Иванову по договору купли продажи. Иванов в гаи машину на себя не зарегистрировал (не прошло 10 дней) продал её мне также по договору купли продажи. Я решила проверить машину на ограничения в гаи т.к гаи уже закрылось поехала в дежурное гаи с Ивановым. Дежурный в гаи отказался давать информацию сказал только владельцу машины. Сказал чтобы мы вписались в ПТС. Иванов вписался в ПТС-что купил машину по договору потом я вписалась в ПТС что купила машину по договору. Теперь в ПТС три записи 1. Петрова владелец-есть печать. 2.Иванова-Печати нету потому что в гаи машину не регистрировал на себя (договор купли продажи между Петровым и Ивановым) есть. 3.Моя запись что я купила у Иванова (договор купли продажи) хочу ехать регистрировать завтра. Правельно ли мы сделали что вписали в ПТС Иванова? Не возникнет ли у меня проблем в ГАИ?

Если при покупке машины у перекупщика есть договор купли-продажи и документы, но машину с учета старый хозяин не снимал и в ПТС так же старый владелец вписан, а генеральной доверенности на продажу авто у посредника нет, но он утверждает что машина по праву договора купли-продажи его, я могу купить авто у перекупщика, что для этого нужно? Нужны ли ксерокопии документов старого хозяина, который вписан в ПТС?

Как забрать машину из ГАИ? Машину на себя не зарегистрировал, прежний хозяин снял ее с учета. Есть договор купли продажи, птс (я в него не вписан), страховка. В ГАИ говорят, нужно личное присутствие человека, который первый был вписан в ПТС, но найти его нет возможности.

Купил машину по рукописной купли-продаже, но не вписан в ПТС, потому что она закончилась на предыдущим владельце. Как мне переоформить машину на себя и нужен ли будет прежний владелец? Нужна ли будет страховка, чтобы оформить на себя?

Такая ситуация! Знакомый купил машину у человека который не вписан в ПТС по имеет договор купли - продажи! Предыдущий официальный хозяин (который вписан в ПТС) машины снял ее с учета в 2010 году... подскажите, с кем ему нужно оформлять договор купли-продажи?

Купили машину по договору купли продажи. В птс машина оформлена на пермскую фирму а в купле продаже машина продана от лица предыдущего хозяина. Т.е в птс вписана только пермская фирмаи предыдущий хозяин. А тот человек который нам ее продал в птс не вписан т.к он ее не оформил на себя. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину с рук подписали договор купли продажи расплатились 'продавец отдал все документы на машину. Потом оказалось что птс заполнена полностью и в ГИБДД сказали нужен прежний хозяин для получения нового птс или доверенность от него, а связи с прежним владельцем нет. Что нам делать как теперь оформить машину на себя.

Купил машину. Машина на учете. На учебе не на продавце, а на предыдущем хозяине, но продавец вписан в птс и есть догов купли продажи, но свидетельство о регистрации на предыдущего собственника так как машина не снималась и не переоформлялась и так у меня на руках догов купли продажи предыдущего хозяина, наш договор купли продажи птс и сор. вопрос: могут ли возникнуть проблемы.?

Вопрос такой Купил авто по договору купли продажи, в птс закончились места, т. е. я в него не вписан, могу ли я поставить авто на себя, по договору? Или нужно чтобы прежний владелец менял птс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение