Ограничения на перевозку ребенка одного на речных теплоходах - необходимо личное присутствие сопровождающих и письменное согласие

• г. Красноярск

Ребенку 11 лет. Хотели отправить к бабушке на пассажирском теплоходе. Но в кассе заявили, что нужно не просто письменное согласие мамы и сопровождающего, но и их личное присутствие, иначе билет не продадут.

На железной дороге ребенок старше 10 лет может ехать один без сопровождающего. А как на речном транспорте?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Сергей

А на речном транспорте значит не может. Почему вы думаете, что везде должны быть одинаковые правила?

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

С 14 лет можно перевозить ребенка без сопровождения.

8. Перевозка несовершеннолетних в возрасте до 14 лет включительно осуществляется в сопровождении дееспособного пассажира, кроме случаев проезда учащихся, пользующихся внутреннем водным транспортом, для посещения общеобразовательных учреждений.

9. Несовершеннолетние в возрасте старше 14 лет могут перевозиться без сопровождения дееспособного пассажира.

10. Перевозчик вправе ввести ограничение по минимальному возрасту ребенка, который может быть перевезен на судне, обслуживающем экскурсионно-прогулочный и туристский маршрут.

11. При перевозке детей на пассажирских судах внутреннего водного транспорта перевозчик обязан обеспечить наличие на судне детских индивидуальных спасательных жилетов (универсальных спасательных жилетов) в количестве, соответствующем количеству перевозимых детей.

Ответ хамоватый. Понятно, что бесплатно только сыр в мышеловке.

Сергей.

Я Вам ответила, что с 14 лет осуществляется перевозка детей на внутреннем водном транспорте.

Приказ Минтранса России от 05.05.2012 N 140 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2012 N 25557)